История библиотеки

История  муниципального бюджетного учреждения «Городская библиотека им.Н.В.Гоголя» города Саки Республики Крым.

Муниципальному бюджетному учреждению «Городская  библиотека им. Н.В. Гоголя 45 лет. В 1972 году в здании  по ул. 9-ти Героев была открыта Сакская городская библиотека.  Заведующей библиотекой городской совет назначил   Хлыстун Елену Константиновну, вместе с ней в то время работали библиотекарями Левашова Анна Константиновна и Романенко Наталья Михайловна.   В 1979 году по ул. Советской был сдан в эксплуатацию большой жилой комплекс дома № 15, где на первом этаже было выделено для библиотеки просторное помещение в 215 кв.м. В тот период библиотечный фонд составлял 16 тысяч экземпляров. Химзавод подарил библиотеке мебель, пианино, которое много лет звучит в стенах библиотеки во время литературно-музыкальных вечеров. В 1981 году библиотека вошла в состав районной централизованной библиотечной системы и стала библиотекой-филиалом. В 1988 году заведующей библиотекой стала Петракова Татьяна Афанасьевна, в этом же году в библиотеке был открыт читальный зал, стала работать юношеская кафедра. Библиотекарями работали Педенич Инна Александровна и Сычева Алевтина Степановна.

В 1992 году  в библиотеке открыли  «Литературное кафе» для юношества. За многие годы своей деятельности в нем прошло огромное количество различных мероприятий: встречи с писателями и поэтами, интеллектуальные игры: «Поле чудес», «Счастливый случай», «Угадай мелодию», которые вел Михно Константин Григорьевич – в те годы он работал начальником отдела курортов, туризма и культуры городского совета, учитель русского языка и литературы Дробот Светлана Всеволодовна вела в библиотеке   Литературные пятницы, на которых проводились творческие  вечера начинающих поэтов. Художественным оформлением мероприятий и имиджем библиотеки занималась Душина Светлана Николаевна – библиотекарь абонемента.

В 2000 году библиотека вышла из состава  ЦБС и стала самостоятельной библиотекой со статусом юридического лица с непосредственным подчинением администрации г.Саки.

Директором была назначена бывшая заведующая библиотекой Петракова Татьяна Афанасьевна, библиотекарями работали Сидорова Наталья Владимировна, Абдуллаева Мушиде  Абдурафиевна и Аблязизова Сание Абдурафиевна.

1 апреля 2009 года в жизнь библиотеки внесены большие изменения, ей присвоено имя Великого Мастера слова русской и украинской литературы Николая Васильевича Гоголя. С этого периода в библиотеке ежегодно проводятся литературные Гоголевские чтения «Светочу мировой литературы посвящается…» в рамках Международного фестиваля русской и славянской культуры «Великое Русское Слово».

С 2010 года на базе библиотеки работает Литературное объединение  «Сакские родники», члены данного объединения  участвуют в литературных фестивалях, проводимых  в городах Крыма, и не раз становились дипломантами различных поэтических конкурсов.

С 2015 года любительское объединение «Литературная гостиная», где проводятся литературные вечера, лекции – концерты, лекции- выставки художников.

В 2016 году в библиотеке добавился новый контингент читателей  —  дети, для них  в библиотеке открыт клуб   «Книголюб» и создан  «Театр теней», регулярно проводятся мастер классы представителями Рериховского общества, которые на протяжении 10 лет являются нашими друзьями, партнерами и главными спонсорами в проведении конкурсов, викторин, интеллектуальных игр, предоставляя библиотеке призы и подарки для награждения участников.  Библиотекарем по работе с детьми стала Панская Ирина Анатольевна.  В 2017 году на комплектование книжного фонда детской литературой из бюджета города выделено 110 тысяч рублей.

Деятельность библиотеки тесно связана с деятельностью таких учреждений, как музей, музыкальная школа, общеобразовательные школы города, ЦДЮТ, «ЦКДМиС» г.Саки     общественные организации.

Ежегодно в библиотеке проводится более 60 массовых мероприятий – это литературно-музыкальные вечера, встречи с писателями и поэтами, конкурсы, акции, круглые столы, оформляется около 100 книжных выставок различной тематики.

К 2017 году фонд библиотеки насчитывал около 32 тысяч экземпляров литературы.

Ежегодно библиотека обслуживает более 2250 читателей. В результате индивидуальной работы с читателями, проводимой библиотекарями, а также организации массовых мероприятий и организации книжных выставок, посещение библиотеки составляет более 19000,  в год выдается пользователям – свыше  39000 экземпляров книг.