КЛУБ ВЫХОДНОГО ДНЯ «ДОШКОЛЁНОК: ЧЕМОДАН ФАНТАЗИЙ»

О Клубе Выходного Дня

«ДОШКОЛЕНОК: ЧЕМОДАН ФАНТАЗИЙ»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Клуб Выходного Дня (далее КВХ)  — это инновационная форма организации работы с детьми дошкольного возраста в библиотеке по воскресным дням.

1.2. Мероприятия, планируемые в рамках проведения КВД выходного дня, должны позитивно влиять на эмоциональное состояние ребенка и его родителей, позволят создать условия для раскрытия творческого потенциала детей, формировать информационную, духовную и эмоциональную среду ребенка, а также заинтересовать детей вместе с родителями регулярно посещать библиотеку.

1.2. Одним из действенных методов работы с дошкольниками и их семьями является организация досуга детей при активном участии сотрудников библиотеки, волонтеров, родителей.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КЛУБА.

КВД создается с целью максимального приобщения  детей дошкольного возраста к книге и чтению с использованием средств и методов современной библиотечной теории и практики, а также повышение престижа чтения в общественном сознании, популяризация книжной культуры.  Прививать интерес к литературе путём привлечения дошкольников к систематическому посещению библиотеки. КВД – это прекрасная возможность для родителей и детей получить положительные эмоции от чтения  книг, совместного творчества.

Основными задачами клуба являются:

— Расширение контингента посетителей библиотек (детей дошкольного возраста).

— Создание условий комфортности для пребывания родителей вместе с детьми в стенах библиотеки.

— Повышение информационной культуры посетителей, создание единого информационного пространства.

— Прививать детям любовь к книге и библиотеке. Обучение детей бережному обращению с книгой.

— Поддержка детского и семейного чтения.

— Раскрытие творческого потенциала детей.

— Привлечение внимания органов местного самоуправления, средств массовой  информации к достижениям и проблемам библиотечного дела города, культурного образования населения и подрастающего поколения.

1. УСЛОВИЯ РАБОТЫ КЛУБА.
    • Занятия КВД будут проходить с 11 февраля по 23 декабря 2018 года, один раз в месяц по воскресеньям (кроме государственных праздничных выходных) с 10-30 до 11-30.
    • Группа для занятий 8-10 человек.
    • При большом количестве желающих будет производиться предварительная запись по телефону.
    • Работа КВД – бесплатная.
    • Работа КВД осуществляется в соответствии с данным Положением, а также согласно годового плана КВД, который уверждается директором бибиотеки.
    • Участники КВД не являются постоянными членами, а все желающие дети, пришедшие на любое занятие КВД либо заранее записавшиеся, в возрасте от 5 до 6 лет.
    • Каждый ребенок при первом посещении получает именной блокнот. За каждое посещение в блокноте ставится печать или клеится наклейка. За каждые 3-5 посещениЙ – поощрительная награда.

1. РУКОВОДСТВО КЛУБОМ.

4.1 Руководитель КВД – библиотекарь абонемента Панская Ирина Анатольевна.

4.2. Контроль за работой КВД остается за директором МБУ «ГБ им. Н.В. Гоголя» г.Саки Петраковой Т.А.

1. ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОЕКТА:

— Громкие чтения и обсуждения прочитанного.

— Творческие занятия:

— рисование: красками, карандашами, пластилином,

— аппликация,

— раскрашивание,

— оригами,

— открытки своими руками,

— лепка пластилином, пластиком.

— Занятия по развитию мелкой моторики пальцев:

— собирание пазлов,

— работа с мозаикой.

— Физкультминутки.

— Театр теней.

— Настольные игры.

— Конкурсы, викторины, загадки и т.д.

1. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
    • Планируемые мероприятия эффективно повысят количество посещений дошкольников в библиотеку;
    • повышение качества и разнообразия предоставляемых библиотечных услуг потенциальным читателям;
    • расширение связей библиотеки с ЦДЮТ, СМИ, родителями, работа которых направленна на всестороннее развитие детей и возрождение традиций семейного чтения;
    • повышение имиджа библиотеки как открытого и доступного информационного центра;
    • развитие творческого потенциала ребенка, привлечение его к чтению и книге.

1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ КЛУБА.

7.1. Родители, чьи дети будут принимать участие в работе КВД, имеют право вносить предложения по тематике встреч через устные предложения, анкетирование, социологические опросы, проводимые сотрудниками библиотеки.

7.2. Участники встреч соблюдают Правила пользования библиотекой.

1. СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ СОЗДАНИЯ КЛУБА ВЫХОДНОГО ДНЯ:

Создание КВД «Дошколенок: Чемодан фантазий» будет способствовать привлечению новых читателей, которые останутся надолго пользователями библиотеки вместе с родителями.